Сегодня пленарного заседания Верховной Рады не будет. Об этом заявил председатель парламента Владимир Литвин после заседания согласительного совета лидеров фракций.

«Сегодня ничего не будет происходить, поскольку заблокирована Верховная Рада Украины, а бегать из угла в угол и выкрикивать то, что должен делать председатель Верховной Рады Украины, я считаю это неправильным», - сказал он, передает «УНИАН».

Литвин сообщил, что во время заседания согласительного совета никакой компромисс для разблокирования работы и для урегулирования ситуации вокруг языкового вопроса не был найден.

«Ни одно из предложений не было воспринято. Каждая политическая сила и фракция выполняет свою установку, аргументируя собственную позицию», - сказал спикер.

Литвин сообщил, что обсуждался ряд предложений, первое из которых – завершение рассмотрения законопроекта относительно основ государственной языковой политики, принятие решения о перенесении рассмотрения этого вопроса до завершения политических консультаций и работа парламента по повестке дня, определенной на сегодня.

Кроме того, обсуждался вопрос о голосовании за языковые законопроекты, и в случае принятия одного из них за основу – поручение профильному комитету доработать или вообще вернуть законопроекты на повторное первое чтение.

Последнее предложение, сообщил Литвин, - это вообще вернуть авторам законопроектов эти документы для доработки. Однако ни одно предложение не было воспринято, заявил он.

Кроме того, парламентское большинство почти в полном составе покинуло сессионный зал Верховной Рады. В зале заседаний остаются не более 10 депутатов, которые входят в парламентское большинство. Народные депутаты от «БЮТ-Батькивщины» и НУ-НС продолжают блокировать трибуну парламента.

Как сообщал ForUm , вчера, 24 мая, в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла драка между народными депутатами.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил парламенту принять решение о самороспуске, однако лидеры фракций ВР такое предложение не поддержали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1234