Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил парламенту принять решение о самороспуске, однако лидеры фракций ВР его предложение не поддержали. Об этом Литвин сообщил журналистам после согласительного совета с лидерами фракций.

Спикер отметил, что сегодня можно констатировать, что парламентаризм и Верховная Рада в стране окончательно разрушены, сообщает «УНИАН».

«В нынешней ситуации я предлагал принять политическое решение о признании этого факта со следующим политическим решением – самороспуском Верховной Рады и проведением выборов Верховной Рады», - сказал Литвин.

Председатель ВР отметил, что это предложение не было принято и даже не обсуждалось лидерами фракций.

«Но я думаю, в такой ситуации нужно дать людям возможность определиться, потому что дальше наблюдать это безобразие, мягко говоря, не нужно и необходимо прекратить мучить страну», - сказал он.

 
 
Напомним, вчера, 24 мая, в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла драка между народными депутатами.

Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий заявил, что решение о срыве голосования за проект Закона «Об основах государственной языковой политики» было принято им единолично.

Сегодня, 25 мая, около 40 народных депутатов от парламентских фракций «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС заблокировали подходы к президиуму и трибуну парламента задолго до начала пленарного заседания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1849