Народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий заявляет, что решение о срыве голосования за проект Закона «Об основах государственной языковой политики» было принято им единолично.

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

 
«Я аккуратно пробрался к спикеру и решил сорвать голосование. Это было только мое решение», - цитирует издание слова Парубия.

 
Напомним, 24 мая рассмотрение законопроекта о принципах языковой политики в ВР не состоялось. В Верховной Раде произошла драка представителей фракции Партии регионов с депутатами от «БЮТ-Батькивщины» и НУ-НС, которые протестовали против языкового закона регионалов.

Когда началась драка, председатель ВР Владимир Литвин закрыл пленарное заседание и покинул президиум парламента.

Законопроект предусматривает, что единственным государственным языком остается украинский, и сужение сферы его использования запрещается. В то же время в законопроекте признается право граждан на языковое самоопределение и предусмотрен запрет на ограничение права использования региональных языков. К таким в Украине относятся 15 языков, в том числе русский, крымско-татарский и румынский.

Статус регионального может быть предоставлен языку в том случае, если его используют не менее 10% граждан, проживающих на определенной территории. Использование региональных языков предполагает перевод предвыборной, судебной и нотариальной документации, а по желанию граждан, и внесение данных о них на региональном языке в паспорт и другие официальные документы. На региональных языках выпускники школ смогут сдавать тесты, экзамены и проходить собеседования. Помимо этого, предлагается разрешить органам местного самоуправления вести на них делопроизводство и использовать их в переписке с органами государственной власти высшего уровня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2484