Полiтика

Грищенко не согласен, что ассоциация – это потолок

Сама по себе ассоциация с Евросоюзом не является путем к членству в нем. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил в ходе международных дебатов высокого уровня «Украина-ЕС на рубиконе».

В то же время это промежуточная остановка на данном пути, отметил министр.

«Я очень надеюсь переубедить скептиков в ЕС, считающих, что ассоциация – это потолок, на который мы можем рассчитывать. Да, идея расширения уже не вызывает в Европе такого энтузиазма, как раньше – это связано с вызовами глобального экономического кризиса и его проявлениями в еврозоне», - сказал Грищенко.

По его словам, сложилась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация, когда более бедные европейские страны оптимистичнее смотрят на перспективы интеграции, чем богатые. «Там, где большие страны задаются вопросом – что делать, молодые члены Евросоюза и кандидаты спрашивают – когда именно и как именно», - подчеркнул глава МИД.

Министр добавил, что какие бы проблемы не испытывал сегодня ЕС, он остается самым убедительным эталоном успеха в окружении Украины. «Прежде всего, ЕС для нас олицетворяет две вещи: демократию и экономический прогресс. Европейская идея живет в Украине, она заряжает энергией самые активные слои общества, студентов, предпринимателей, общественных активистов, то есть всех тех, кого у нас принято называть средним классом. И лозунг «Больше Европы!», под которым сейчас ведется выход ЕС из кризиса, вызывает у нас надежду. Мы рассчитываем, что она воплотится в реальность», - подытожил Грищенко.

Как ранее сообщал ForUm , 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.