Министерство иностранных дел Украины приветствует резолюцию Европарламента, в которой признается право Украины претендовать на членство в ЕС после достижения соответствующих критериев.
Об этом сказал сегодня на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
«МИД приветствует то, что европарламентарии признали за Украиной право апеллировать к статье 49 договора о ЕС, то есть претендовать на членство в ЕС при условии достижения соответствующих критериев… Это большая победа для Украины», - сказал Волошин.
По его словам, закрепление европейской перспективы в соглашении об ассоциации будет иметь большое значение для двусторонних отношений Украины и ЕС. Он также подчеркнул, что в Украине внимательно следят за оценкой европарламентариями внутриполитических процессов в Украине, передает «УНИАН».
Волошин также подчеркнул, что вскоре состоится очередной раунд переговоров по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Он также выразил надежду, что представители ЕС, которые принимают участие в этих переговорах, учтут резолюцию Европарламента.
Как ранее сообщал ForUm, Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе, говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.








