Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник выступает за унификацию украинского школьного образования с европейским. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент ForUm’а.

«Необходимо, чтобы старшие классы в Украине ориентировали детей на выбор профессии. Европейский путь – это путь, которым пошли наши соседи – Польша и Россия», - отметил Табачник.

Министр пояснил, что старшеклассники должны определяться со своей будущей профессией, а также могли специализировано изучать те или иные предметы.

По его мнению, это даст пользу не только в плане профориентации будущих студентов, но и снизит нагрузку на старшеклассников, которая сейчас превышает педагогические и медицинские нормы.

Напомним, что в странах Евросоюза существует система школьного образования, которая дает возможность ученику 14-15 лет определиться, желает ли он учиться в гимназии и затем поступать в университет, или же продолжить обучение и после этого поступить в колледж или институт, где получить какую-нибудь прикладную профессию. Такая система образования существовал вначале ХХ ст. в Российской империи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1532