Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что проект закона о выборах народных депутатов в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии. Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады в четверг, 8 сентября, сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР.

«В зависимости от решения, которое примет данная структура, Верховная Рада или рассмотрит его в сессионном зале, или отправит на доработку», – заявил политик.

«Заключения Венецианской комиссии пока нет», – добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, по какой избирательной системе предлагается проводить выборы согласно законопроекту, Ефремов отметил, что документ предусматривает выборы 50% состава парламента по партийным спискам, остальные 50% - по мажоритарной системе.

«Поэтому мы ждем заключения экспертов», – резюмировал Ефремов.

Напомним, 11 апреля министр юстиции Александр Лавринович представил законопроект «О выборах народных депутатов Украины». Документ предусматривал, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Кроме того, проект предлагал повысить до 5% проходной барьер для партий на следующих парламентских выборах.

23 июня 2011 года Министерство юстиции Украины направило для предоставления экспертных выводов в международные организации переведенный на английский язык проект закона «О выборах народных депутатов Украины».

По данным пресс-службы Минюста, законопроект направлен в Европейскую комиссию «Демократия через право» (Венецианская комиссия), Международный фонд избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал взять под личный контроль внесение в законопроект о выборах народных депутатов рекомендаций Венецианской комиссии и других международных организаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164