Полiтика

СБУ подкинула Пшонке компромат на Тимошенко

СБУ подкинула Пшонке компромат на Тимошенко

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что при заключении газовых контрактов в 2009 году экс-премьер Юлия Тимошенко единолично приняла решение, которое было экономически невыгодно для Украины. Об этом Пшонка сказал в интервью телеканалу «Интер».

«Известно, что Тимошенко единолично, без согласования с правительством, приняла то решение, которое было экономически невыгодно для государства», - отметил генпрокурор. По его словам, при подписании газового соглашения базовая цена за тысячу кубометров газа составила $450, а до этого газ стоил $179, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«Материалы мы получили от Службы безопасности Украины», - сообщил Пшонка, объяснив, что «речь идет о национальной опасности, экономической опасности для государства».

Как сообщал ForUm , 5 апреля председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «Газпром» относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины Инна Богословская заявила, что Тимошенко не имела директив Кабинета министров Украины на подписание газовых соглашений между Украиной и Россией в 2009 году, и цена на газ в размере 450 долларов за тысячу кубометров была предметом ее личной договоренности с премьер-министром Владимиром Путиным.

11 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на поставки и транзит газа.

15 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко единолично приняла решение о заключении газовых контрактов.