Генпрокуратура Украины возбудила в отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко еще одно уголовное дело, на этот раз - по газовым контрактам 2009 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Сегодня следователем по особо важным делам Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Тимошенко Юлии Владимировны по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году», - отметил он, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Кузьмин сообщаил, что ущерб, нанесенный действиями Тимошенко, оценивается экспертной группой в сумму, превышающую 1,5 млрд.грн.

«Дело принято в производство следственным подразделением центрального аппарата Генеральной прокуратуры, организована и создана следственная группа, куда включены работники МВД и СБУ, руководство группы возложено на следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины», - сказал он.

Кузьмин сообщил, что уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным на прошлой неделе Службой безопасности Украины.

На вопрос о том, может ли в отношении Тимошенко быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, Кузьмин ответил: «Вопрос об избрании меры пресечения решает следователь с учетом предоставленных ему законом полномочий. Если следователь посчитает необходимым обращаться в суд для избрания меры пресечения, он это сделает».

Напомним, Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, а также в превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2536