Члены делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы от оппозиции во время речи Президента Украины Виктора Януковича вышли из сессионного зала в знак протеста.

Об этом сообщила народный депутат Ольга Герасимюк.

«После того, что произошло сегодня в украинском парламенте, мы не могли не выйти из зала, когда Президент Украины начал свою речь», - сказала она.

Депутат отметила, что представители украинской оппозиции протестовали, в частности, против сдачи украинских интересов. «Потому что это выступал не Президент Украины, а губернатор украинской области Российской империи», - сказала Герасимюк, сообщает «УНИАН».

Она также отметила, что демарш украинских депутатов был замечен коллегами из других стран. Кроме того, депутат не исключила, что будет обращаться за помощью в группу Народных партий в ПАСЕ, в которую, в частности, входят украинские депутаты от НУ-НС и БЮТ, в том числе относительно возможности проведения на следующей сессии ПАСЕ в июне срочных дебатов по состоянию демократии в Украине.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

В дальнейшем, нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Читайте по теме: Яично-дымовая битва за флот

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2939