Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко инициирует создание Комитета защиты Украины, который станет организационной структурой для подготовки к проведению досрочных парламентских выборов. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

«В каждом селе, поселке, городе, в каждом высшем учебном заведении необходимо создать Комитет защиты Украины. Нам надо иметь организационную структуру, которая находится над политическими партиями», - сказала Юлия Тимошенко сегодня на митинге возле Верховной Рады.

По ее словам, оппозиция сможет противостоять власти лишь благодаря хорошо организованной работе. «Побеждать можно только организованно, четко построив нашу совместную работу», - подчеркнула она.

Тимошенко убеждена, что Комитет защиты Украины должен добиться проведения досрочных выборов в парламент и обеспечить после выборов формирование в Верховной Раде патриотического конституционного большинства.

«Если патриотические силы способны будут поднять каждого человека, который сможет проголосовать, мы можем иметь в Верховной Раде и 300 голосов, если поработаем так, как сегодня нужно Украине», - подчеркивает лидер оппозиции.

По ее мнению, после формирования демократического большинства в парламенте можно будет начать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Януковича. «Потому что, только через парламент, через большинство в парламенте, мы можем устранить Януковича и его недопустимую для Украины политику. Это наш с вами путь», - заявила Тимошенко.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

В дальнейшем, нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6660