Попытка оппозиции сорвать голосование в Верховной Раде по ратификации соглашения о пролонгации срока базирования Черноморского флота России на 25 лет связана со снижением цены на газ. Угроза дефолта и сдача национальных интересов возле острова Змеиный почему-то остались без «истерик» БЮТ и «Нашей Украины».

Об этом заявил народный депутат Василий Киселев.

По словам нардепа, национал-радикалы трактуют соглашение о продлении сроков базирования ЧФ как сдачу национальных интересов и угрозу безопасности страны. В тоже время реальной угрозой безопасности для Украины являлся дефолт, заложенный в цене на газ в $340 за тысячу кубов.

«Эта угроза была абсолютно реальна, и если бы сейчас бюджет страны был сформирован со старой ценой на газ, то это привело бы к экономическому краху», – убежден Киселев.

По его словам, национал-радикалы не устраивали истерики, когда предыдущий президент Виктор Ющенко сдал национальные интересы в вопросе о шельфе возле острова Змеиный.

«Это была самая настоящая сдача национальных интересов, когда мы вместо 200-мильной экономической зоны получили 12-мильную. А вместе с ней ушли миллиарды кубов газа и миллионы кубов нефти на шельфе», – подчеркнул нардеп.

Он убежден, что попытки оппозиции в лице БЮТ и «Нашей Украины» любой ценой, даже недопустимыми радикальными действиями, сорвать голосование по ратификации соглашения связаны с ценой на газ, сообщает «Новый регион».

«Ратификация договор а позволила заложить макроэкономические показатели бюджета на 2010-й год не с учетом газа по $340, а по $230. И существенная разница в цене улучшит экономическое состояние страны, граждан. Это пугает оппозицию», – считает Киселев.

По его мнению, если только повысится уровень жизни граждан, нынешняя оппозиция потеряет возможность выиграть как местные выборы, так и выборы в Верховную Раду.

«Ющенко, Тимошенко, Тягнибок, особенно Яценюк и, увы, Тигипко очень хотели досрочные парламентские выборы, чтобы зайти в парламент, попытаться создать новую коалицию и опять прийти во власть. Но сегодняшний день показал, что их попытки тщетны», – отметил нардеп.

Он добавил, что сегодняшнее шоу оппозиции в Верховной Раде было нацелено на привлечение внимания электората

«Это не забота об избирателях, интересах страны, а совершенно популистские действия, рассчитанные на националистический электорат, и будущий зачет на выборах, – считает Киселев. – Тема Черноморского Флота для них выгодна, чтобы как-то привлечь к себе внимание и попиариться».

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

В дальнейшем, нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7599