Теперь, когда российско-украинские газовые соглашения ратифицированы, украинской власти необходимо привести «в соответствие» цену на газ и для населения Украины. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат ВРУ из фракции коммунистов, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

«Ратификацию ЧФ РФ я назвал бы первым шагом, за которым, вне всякого сомнения, последуют и дальнейшие, в отношении углубления сотрудничества между двумя нашими государствами в таких важных отраслях, как атомная энергетика и авиапром. И теперь, когда газовые соглашения ратифицированы, Януковичу и Азарову в обязательном порядке нужно привести «в соответствие» уровень цены на газ. То есть, если в договоре с Россией она снижена на 30%, значит, и для населения Украины цена за газ также должна быть снижена на 30%», - в частности, сказал он.

По словам политика, ратификацию «харьковского пакта» необходимо приветствовать, однако с умом, а не по принципу «баш на баш».

«Я особо это подчеркиваю: не «баш на баш», а по уму – следовать по пути вступления в Таможенный союз, развивать все оборонные функции, связанные со вступлением Украины в ОКДП (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и т. д. Только тогда от взаимного сотрудничества будет обоюдный толк. Если этого не случится – тогда будет радость оппозиции. И не более», - подчеркнул Грач и добавил: «А нынешнее объединение оппозиции – это не ответ Януковичу, а демонстрация Вашингтону – может быть, Хилари Клинтон или Обама заметят, как американские холуи дружно объединяются на русофобской позиции».

«Применение в сессионном зале дымовых шашек как раз очень уместно в отношении оппозиции: «В тумане скрылась милая Одесса», - подытожил Грач.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

Потом нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

В это же время возле здания ВРУ находятся около 2-3 тысяч приверженцев разных политических сил, при том как объединенной оппозиции (БЮТ, НУ-НС , «Фрон змин», ВО «Свобода»), так и ПР.

Многочисленные представители правоохранительных органов в бронежилетах и шлемах по центру вдоль Грушевского разделяют митингующих. Кордоны создают работники милиции, подразделения «Беркута» и внутренних войск.

Движение возле ВРУ ограничено не только для автомобилей, но и для пешеходов.

У здания ВРУ также произошли потасовки.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3394