Противники ратификации ЧФ РФ не будут прорывать блокаду коалиции. Об этом ForUm’у сообщил один из депутатов оппозиции.

«У них есть только 219 голосов. Многие из них сидят между нами (в рядах, где сидят оппозиционеры– ред.). Наша задача не дать им проголосовать», - отметил нардеп.

Как сообщал ForUm, сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В зале присутствуют как коалицианты, так и оппозиционеры. Обстановка напряженная. Оппозиционная половина сессионного зала ВРУ накрыта огромными флагами Украины. Также лежит большой плакат, на котором написано: «Не дамо продати Україну! Державній зраді – ні!».

В кулуарах ходят слухи о том, что оппозиция попытается прорвать блокаду регионалов.

В это же время возле здания ВРУ находится около 2-3 тысяч приверженцев разных политических сил, при том как объединенной оппозиции (БЮТ, НУ-НС , «Фрон змин», ВО «Свобода»), так и ПР.

Сторонники Партии регионов окружают по периметру здание парламента. Они разместили у стен парламента несколько десятков синих палаток. «Регионалы» держат транспаранты с надписями: «Россия и Украина – стратегические партнеры», «Эффективная власть - стабильные тарифы», «Тимошенничеству конец», «Президента Януковича поддерживаем», «Оппозиция? Она себя уже показала при власти».

Многочисленные представители правоохранительных органов в бронежилетах и шлемах по центру вдоль Грушевского разделяют митингующих. Кордоны создают работники милиции, подразделения «Беркута» и внутренних войск.

Движение возле ВРУ ограничено не только для автомобилей, но и для пешеходов. Сторонников коалиции и оппозиции рассоединяют коридоры из представителей правоохранительных органов Украины. Автомобильное и пешеходное движение осложнено на улицах вблизи здания ВРУ, в частности, на Институтской, Садовой, Шелковичной.

Также говорят, что к акции планирует присоединиться экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

24 апреля оппозиция провела митинг у стен ВРи выразила свое несогласие с «пактом Януковича-Медведева».

Планируется, что 27 апреля состоится одновременная ратификация этого соглашения как Верховной Радой Украины, так и Государственной думой России.

Накануне лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что сегодня, 27 апреля, оппозиция совместно выступит против попыток ратификации харьковских соглашений о продлении пребывания российского флота на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2624