Просьба спикера ВР Владимира Литвина в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте – формальный способ зафиксировать факт наличия коалиции. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«В данном случае принял законную силу регламент, до этого он был просто внутренний документ. И в связи с тем, что закон есть, в соответствии с ним, мы должны восстановить все свои юридические документы», - поясняет нардеп и добавил: «Чтобы стало понятнее, объясню: например, человек купил машину по доверенности, но еще не вступил в право собственности, хотя в доверенности сказано, что он может ею распоряжаться. Вот когда человек зарегистрирует ее на себя и получит удостоверение, тогда он официально будет считаться собственником».

По словам нардепа, это формальный способ зафиксировать факт наличия коалиции, поскольку на сегодняшний день коалиции в парламенте юридически, по данному документу, нет: «Она как бы априори была создана ранее, но закон появился только сейчас и обратной силы не имеет, как нам говорят оппоненты. И мы не возражаем против этого».

«Однако мы должны получить юридический документ, которого сейчас нет. Поэтому в этом случае, мы просто восстанавливаем документацию, не более того. И через десять дней, если эти документы представлены не будут, на законных основаниях мы сможем поставить вопрос о том, что коалиции нет, об этом будет официально провозглашено с парламентской трибуны, после чего начнется отсчет двухмесячного срока для создания новой коалиции», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, накануне председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Сегодня лидер фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не собирает подписи депутатов для подтверждения существования коалиции.

По словам Мартыненко, сегодня на Совете коалиции предусматривается разработать тактику действий на ближайшее время.

Читайте по теме: Литвин потребовал предъявить 226 подписей за коалицию. В Раде шорох

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1587