Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин должен будет объявить о развале демократической коалиции на следующей пленарной неделе, начинающейся со 2 марта, в случае, если не будут собраны 226 подписей, подтверждающих ее существование. Об этом сказал глава регламентного комитета, первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов в четверг.

Он подчеркнул, что в случае, если ныне действующая коалиция не предъявит подписей народных депутатов под коалиционным соглашением, спикер парламента 2 марта должен будет объявить о прекращении ее существования в связи с отсутствием необходимого количества голосов депутатов.

По его словам, тогда, в соответствии с Конституцией, начинается отсчет месячного срока для формирования новой коалиции, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Ефремов выразил сомнение в том, что спикер парламента может не делать такое объявление об отсутствии коалиции. «Я думаю, что это будет нелогичное действие. Если уж пошли по какой-то дороге, то останавливаться или сворачивать в сторону совершенно нелогично, и это не соответствует регламенту, как закону, который принят недавно», - сказал он.

Как сообщал ForUm, накануне председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Сегодня лидер фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко заявил, что фракция НУ-НС не собирает подписи депутатов для подтверждения существования коалиции.

По словам Мартыненко, сегодня на Совете коалиции предусматривается разработать тактику действий на ближайшее время.

Читайте по теме: Литвин потребовал предъявить 226 подписей за коалицию. В Раде шорох

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1689