Полiтика

Северинсен: Янукович побеждает благодаря войне Ющенко и Тимошенко

Северинсен: Янукович побеждает благодаря войне Ющенко и Тимошенко

Советник премьер-министра на добровольной основе, бывший содокладчик ПАСЕ Ханне Северинсен считает, что возможная победа Виктора Януковича на президентских выборах в Украине обусловлена, в частности, политическим конфликтом между действующим президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. В то же время Янукович не поведет Украину на сближение с Россией.

В то же время она убеждена, что Европейскому Союзу стоит наладить сотрудничество с Януковичем, поскольку большинство населения Украины видят будущее страны в ЕС.

«Я думаю, что Европейский Союз должен попробовать сотрудничать и должен попробовать приблизить Украину к Западу. Поскольку я убеждена, что большинство украинцев хотят именно в ЕС. На этих выборах было много «оранжевых» кандидатов, которые скублись между собой. Особенно господин Ющенко все время воевал с госпожой Тимошенко. Но я убеждена, что большинство украинцев все равно хотят быть с Западом», - подчеркнула Северинсен, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 7 февраля прошел второй тур выборов Президента Украины. За президентский пост боролись лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По данным Национального экзит-пола, за Януковича проголосовали 48,7% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,5%. Не поддержали ни одного кандидата 5,5%. Явка избирателей во втором туре президентских выборов составила 69,07%.

Напомним, по данным обработки 94,68% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48,24%, за Юлию Тимошенко – 46,13%.