Реформы и консолидация Украины станут «магнитом» для стран-соседей, кто бы ни возглавил государство, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Украина, в которой будут проходить реформы, в которой будет экономический рост, консолидация общества, безусловно, превратится в регионального лидера, вне зависимости от того, какие будут делаться заявления, какие будут политические направления - и будет магнитом для всех стран вокруг», - заявил грузинский президент в воскресенье во время прямого включения в студии «Шустер Live».

По его мнению, главным исходом этих выборов, «какой расклад бы не произошел», станет консолидация Украины вокруг главной идеи ее развития, усиления экономики и «политической мощи» страны.

«В этом смысле все выиграют», - добавил Саакашвили.

Во время избирательного процесса Украина показала высокую цивилизованность и «европейскость», убежден президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Этот избирательный процесс, то, насколько цивилизованно он прошел, насколько активен был народ, журналисты и политики... очень многие политики в Украине со всех лагерей показали очень высокий уровень цивилизованности, европейскости», - сказал Саакашвили.

При этом он выразил мнение, что Украина демонстрирует высокий уровень демократический отношений. «Вот подумаешь так.... Сейчас будет столкновение, вот сейчас будет что-то плохое. В Украине ничего такого не происходит, всегда преобладает здравый смысл и национальный консенсус! Я думаю, что этому стоит поучиться», - акцентировал внимание глава грузинского государства.

«Украина поменялась, изменилась к лучшему в смысле демократии», - резюмировал Саакашвили.

Как сообщал ForUm, сегодня, 7 февраля, прошел второй тур выборов Президента Украины. По данным Национального экзит-пола, во втором туре на выборах за Януковича проголосовали 48,7% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,5%. Не поддержали ни одного кандидата 5,5%.

Руководство Российской Федерации готово к активному сотрудничеству с любым президентом, которого выберут украинские граждане, заявил 7 февраля посол России в Украине Михаил Зурабов.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1579