Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ продолжит вести мониторинг соблюдения избирательного законодательства в Украине в рамках подготовки ко второму туру выборов Президента, который состоится 7 февраля.

«МПА будет продолжать мониторить непрерывно. Ни один штаб мы не закрываем», - сообщил генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов на пресс-конференции в Петербурге в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что свою работу продолжают все штабы миссии, в частности, в Одессе, Симферополе, Львове.

Кротов добавил, что руководитель миссии МПА СНГ - первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин в пятницу планирует посетить Донецк и Луганск.

«В период выборов вся наша команда, представляющая восемь государств СНГ, будет работать в Украине», - добавил генсек ассамблеи.

Во второй тур президентских выборов на Украине вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер Юлия Тимошенко.

Как сообщал ForUm, 17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что кто бы ни победил во втором туре президентских выборов в Украине - это будет ответственная перед народом власть.

Наблюдатель от Европарламента, лидер фракции «зеленых» Ребекка Гармс заявляет об отсутствии каких-либо оснований говорить об организации манипуляций на выборах Президента Украины. Евродепутат отметила хорошую организацию всех избирательных участков, которые ей пришлось посетить. Она работала наблюдателем в Киеве.

Президентская избирательная кампания в Украине проходит спокойно, демократично, считает временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

Выборы в Украине прошли на высоком уровне, заявляет миссия ОБСЕ.

Глава делегации наблюдателей Европарламента Павел Коваль заявил, что президентские выборы в Украине прошли без особых нарушений. «Наблюдатели от Европейского парламента не заметили никаких существенных нарушений», - сказал он.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов. Об этом говорится в предварительном отчете международной миссии по наблюдению за выборами в Украине (Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПА НАТО, депутаты от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, ПАСЕ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448