Президент Украины Виктор Ющенко принимает волю украинского народа и считает выборы 17 января демократическими

Об этом он сказал в заявлении об итогах первого тура президентских выборов.

«Как глава государства принимаю волю украинского народа, выраженную на выборах 17 января 2010 года», - сказал Ющенко, пишет «УНИАН».

Он назвал самым главным, что выборы прошли свободно, демократично и законно. «Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты и является примером на всем постсоветском пространстве», - сказал Ющенко, добавив, что это признано всеми международными наблюдателями.

По словам Президента, украинский народ в очередной раз продемонстрировал верность европейским ценностям. «Свободный и демократичный характер выборов я считаю исключительно важным нашим достижением, которое является следствием моего президентства», - сказал глава государства.

Как сказал Ющенко, он, как гражданин и Президент, гордится этим фактом. «Я сделал все, как Президент, для гарантирования свободного волеизъявления в Украине и обеспечил свободу слова без всякого административного давления», - сказал Ющенко.
 
Он отметил, что это свидетельствует о том, что «оранжевая революция» действительно победила. «Причем победила не словом, а делом», - добавил он.

«Хочу еще раз подчеркнуть: я как Президент выполнил свои гарантии в отношении свободы слова, обеспечения законности, избирательного процесса и равенства прав участников гонки», - отметил Ющенко, добавив, что в избирательном процессе не было шантажа, применения админресурса со стороны власти, не было преследований, а был обеспечен свободный доступ к средствам массовой информации, все имели равные избирательные возможности.

Ющенко констатировал, что эти выборы были намного спокойнее и более толерантнее, чем предыдущие. Он поблагодарил граждан Украины, особенно тем, кто голосовал за него, поблагодарил местные органы власти, которые смогли выполнить свою работу на высоком уровне, работников Центральной избирательной комиссии, правоохранительных органов и всем другим организаторам избирательного процесса.

Как сообщал ForUm, 17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что кто бы ни победил во втором туре президентских выборов в Украине - это будет ответственная перед народом власть.

Наблюдатель от Европарламента, лидер фракции «зеленых» Ребекка Гармс заявляет об отсутствии каких-либо оснований говорить об организации манипуляций на выборах Президента Украины. Евродепутат отметила хорошую организацию всех избирательных участков, которые ей пришлось посетить. Она работала наблюдателем в Киеве.

Президентская избирательная кампания в Украине проходит спокойно, демократично, считает временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

Выборы в Украине прошли на высоком уровне, заявляет миссия ОБСЕ.

Глава делегации наблюдателей Европарламента Павел Коваль заявил, что президентские выборы в Украине прошли без особых нарушений. «Наблюдатели от Европейского парламента не заметили никаких существенных нарушений», - сказал он.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов. Об этом говорится в предварительном отчете международной миссии по наблюдению за выборами в Украине (Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПА НАТО, депутаты от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, ПАСЕ).

Директор региональной программы Черноморской безопасности при Гарвардском университете Сергей Коноплев считает, что Украине суждено остаться в орбите России, причем Юлия Тимошенко предпочтительнее для Москвы в роли украинского президента, чем Виктор Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1938