Окружение президента Чечни Рамзана Кадырова попыталось притушить разгорающийся международный скандал.

«Кадыров никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать. Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными», - заявил пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов.

Впрочем, прямые цитаты Кадырова, опубликованные Reuters, Каримов дезавуировать не стал. «Я не могу сказать, что журналисты Reuters переврали слова Кадырова. У нас еще нет на руках полного текста интервью. Но тональность всех публикаций в интернете не соответствует духу заявлений президента», - пояснил он. По словам Каримова, президент Чечни в любом случае говорил от себя лично, а не от имени России.

В то же время, представители агентства, которые взяли скандальное интервью у президента Чечни Рамзана Кадырова, зачитали с диктофона слова лидера Чечни на русском языке.

«Грузия, Южная Осетия, Украина... Это все будет продолжаться и продолжаться. Это болезнь России. Зачем всегда болеть, если можно искоренить раз и навсегда? Мы великая держава. У нас есть все - есть армия, есть технология. Надо нападать», - заявил Кадыров на русском языке.

При этом в Reuters отметили, что Кадыров не имел в виду нападение на какую-либо страну. По их мнению, речь скорее шла о том, что России как мощному государству необходимо занимать более активную позицию на международной арене. Кадыров, отметили в Reuters, об этом неоднократно говорит на протяжении всего интервью.

Как сообщал ForUm, в четверг утром в СМИ появилась информация, что президент Чечни Рамзан Кадыров интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление.

В Украине с возмущением и тревогой восприняли откровенно недружелюбные высказывания Рамзана Кадырова.

РФ проинформировала украинскую сторону, что МИД России отмежевывается от заявлений Кадырова.

По материалам «Коммерсант-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5457