В Украине с возмущением и тревогой восприняли откровенно недружелюбные высказывания руководителя одного из субъектов Российской Федерации, президента Чечни Рамзана Кадырова, опубликованные в известном британском издании «Дейли телеграф» и получившие широкий общественный резонанс. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе украинского МИД.

«Откровенно агрессивные, по сути, милитаристские заявления российского высокопоставленного должностного лица вносят абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России», - говорится в комментарии Министерства.

Как сообщили в пресс-службе МЗС, по поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко состоялся телефонный разговор первого заместителя министра Владимира Хандогия и статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

В ходе разговора украинской стороной было отмечено, что подобные заявления воспринимаются с тревогой как такие, что не отвечают новым подходам в украинско-российских взаимоотношениях.

«Григорий Карасин проинформировал украинскую сторону, что МИД России отмежевывается от заявлений Кадырова, о чем свидетельствует ответ на вопрос журналистов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время его сегодняшнего подхода к СМИ, в котором была дана официальная позиция РФ в отношении конструктивного развития украинско-российских отношений», - сказано в сообщении.

Как сообщал ForUm, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление.

«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?» - спрашивает он. «Мы – великое государство, у нас все есть: армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление», – добавил президент Чечни.

33-летний чеченский лидер заявил, что прошлогоднее нападение Грузии на Южную Осетию - это часть антироссийского заговора стран Запада по захвату всего Кавказа. «Если кто-нибудь получит контроль над Кавказом, тот «виртуально» получит контроль над всей Россией, поскольку Кавказ - это опора, «позвоночник» России», - объяснил Кадыров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5302