В Совете национальной безопасности и обороны Украины надеются, что российская политическая власть даст «соответствующую и жесткую официальную оценку провокационным заявлениям» президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом говорится в заявлении аппарата СНБО, обнародованном в СМИ в пятницу.

«Цивилизованный мир должен отреагировать на это, чтобы предупредить подобные явления на будущее», - также подчеркивается в заявлении.

В СНБО отметили, что «подобные месиджи» несут угрозу для национальных безопасностей как Украины, так и России», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Они направлены на демонтаж процесса стабилизации и выхода на новый уровень стратегического партнерства двух равных и независимых государств. Особой опасностью является то, что они торпедируют острую необходимость «перезагрузки» двухсторонних отношений, которые все больше играют роль определенных гарантов стабильности и безопасности от «Ванкувера до Владивостока», - отмечается в заявлении.

СНБО выражает уверенность, что попытки разжигания противостояния между двумя народами лишены какой-либо перспективы.

В заявлении также отмечается, что подобное заявление должно стать вызовом как для государственной власти России, так и для российской политической элиты.

Такая риторика Кадырова, подчеркивает СНБО «оправдывает и трагическую историю войны в Чечни, других войн, военных конфликтов, которые дестабилизировали мир, отбросили целые народы от прогресса».

«В Украине с пониманием воспринимают необходимость диалога вокруг инициативы президента России Дмитрия Медведева относительно новой архитектуры коллективной системы европейской безопасности. Поэтому вызывает удивление неприкрытая попытка одного из «военных стратегов» сорвать этот процесс и втянуть Россию в новую холодную войну», - отмечается в заявлении.

В заявлении СНБО приводится выдержка Кадырова из интервью агентству Reuters: «Грузия, Южная Осетия, Украина - это все будет продолжаться и продолжаться. Это лишняя болезнь для России, зачем всегда болеть, если можно искоренить это раз и навсегда. Мы - великая держава, у нас есть все. Есть армия, есть техника. Надо нападать - если тебя не оставляют в покое, не надо обороняться, надо нападать на государства и на что хочешь - чтобы жить спокойно. Они нас так просто не оставят. И мы для этого готовимся, и шутить с нами, играться мы никому не позволим».

Как сообщал ForUm, в четверг утром в СМИ появилась информация, что президент Чечни Рамзан Кадыров интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление.

В Украине с возмущением и тревогой восприняли откровенно недружелюбные высказывания Рамзана Кадырова.

РФ проинформировала украинскую сторону, что МИД России отмежевывается от заявлений Кадырова.

Между тем, Reuters заявило, что интервью Кадырова этому агентству появилось в Рунете в искаженном переводе, а цитаты были вырваны из контекста.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил в свою очередь, что Рамзан Кадыров «никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать». «Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными», - отметил Каримов, однако прямые цитаты Кадырова, опубликованные Reuters и после перепечатанные The Daily Telegraph, Каримов дезавуировать не стал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1470