Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» своевременно и в полном объеме рассчитается за октябрьские поставки природного газа с ОАО «Газпром», до конца дня пятницы осуществив соответствующий платеж, сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.

«Надеюсь, что до конца дня в рабочем режиме мы вам сообщим о положительном результате нашей работы... «Нафтогаз Украины» выполнит свои обязательства», - сказал он журналистам в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Землянский уклонился от ответа на вопрос, за счет чего «Нафтогаз» осуществит платеж.

Как ранее писал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования (SDR).

5 ноября, министр предпринимательства и энергетики Швеции Мод Улофссон сообщила, что Европейский союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа.

Сегодня истекает срок оплаты Украиной российского газа за октябрь. По словам представителя Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского, за импортированный в октябре газ НАК «Нафтогаз Украины» должна заплатить российскому «Газпрому» около 470 млн. долл.

Директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик заявил, что Украина в пятницу, 6 ноября, получит около $480 млн. в результате конвертации SDR300 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205