Украина в октябре 2009 года импортировала около 2,4 млрд. кубометров природного газа. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Украина импортировала (в октябре – ред.) около 2,4 млрд. кубометров (газа – ред.)», – сказал он.

При этом Соколовский добавил, что за импортированный в октябре газ НАК «Нафтогаз Украины» должна заплатить российскому «Газпрому» около 470 млн. долл.

Он также напомнил, что в соответствии с заключенным контрактом на поставку газа в Украину НАК «Нафтогаз Украины» должна импортировать в ноябре и декабре текущего года по 3,5 млрд. куб. м газа, сообщает «УНИАН».

Также Соколовский отметил, что Украина полностью готова выполнять условия по транзиту газа. «Технически и ресурсно Украина полностью готова выполнять контракт по транзиту российского природного газа в Европу. Для этого есть все необходимые условия. Контракт на транзит не имеет ничего общего с контрактом на поставки российского природного газа в Украину», – сказал он.

Как сообщал ForUm, сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что «Нафтогаз Украины» должен перечислить российскому «Газпрому» 4 млрд. грн. за потребленный в октябре природный газ.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять ОАО «Газпром» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Украина до сегодняшнего дня своевременно и в полном объеме рассчитывается с «Газпромом» за поставленный газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1731