Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что паника среди украинского населения в связи с объявлением эпидемии гриппа вызвана «недобросовестным поведением украинских политиков и отдельных политических сил».

Такое заявление она сделала в ходе своего вступительного слова на заседании правительства совместно с фармпроизводителями и производителями медицинского оборудования, проходящего в Киеве в понедельник.

«У нас эпидемия обычного гриппа, которая сопровождается небольшим количеством лабораторно-выявленных случаев калифорнийского гриппа. В тоже время нам приходится одновременно бороться как с эпидемией обыкновенного гриппа, так и с проявлениями калифорнийского гриппа. А кроме того бороться еще и дополнительно с ажиотажем и паникой, вызванной и созданной вследствие абсолютно недобросовестного поведения отдельных политиков, отдельных политических сил и отдельных чиновников», - заявила она, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом премьер-министр подчеркнула, что Кабинет министров Украины выделил 0,5 млрд грн. дополнительно для закупки лекарственных средств и медицинского оборудования, необходимых для профилактики эпидемии гриппа.

«И если будет необходимо, мы готовы выделить еще деньги», - пообещала глава правительства.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сообщил, что на данный момент известно, что от гриппа в Украине умерло 64 человека.

По данным на утро понедельника, в Ивано-Франковской области количество погибших от вирусной пневмонии увеличилось до 12 человек.

Луганский губернатор Александр Антипов сообщил, что в области не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом A/H1N1 Калифорния.

В Закарпатье количество больных острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за сутки увеличилось почти на 2 тысячи.

По данным Хмельницкой областной санитарно-эпидемиологической станции, в регионе зарегистрировано 13 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ. В то же время в Хмельницкой области не подтверждено случаев заболевания калифорнийским гриппом, также не зафиксировано смертей от гриппа и ОРВИ.

Напомним, сегодня ночью в аэропорт «Борисполь» прибыли 300 тысяч доз противовирусного препарата «Тамифлю».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2391