У умерших и больных в Тернопольской области признаки калифорнийского гриппа А/H1N1 (свиного гриппа), заявил на пресс-конференции в пятницу глава Тернопольской обладминистрации Юрий Чижмарь. Он также отметил, что правительственная комиссия, которая работает в области с 28 октября, официальных выводов еще не сделала. Однако, по словам главы области, на сегодня уже к больным применяют лечение, направленное против гриппа. Чижмарь сообщил, что по состоянию на пятницу в области на вирусные инфекции, в том числе ОРВИ и грипп, заболели более 27 тыс. человек, госпитализированы 585, из которых в тяжелом состоянии 23 человека. Чижмарь также заверил, что в медучреждениях области способны обеспечить каждому больному гриппом действенную помощь при условии, что пациент обратится сразу при появлении первых симптомов болезни.

Главный санврач области Роман Павлив сообщил, что во Львовской области подтвержден один случай заболевания гриппом А/H1N1 (свиной грипп). «Мы давали 22 образца и полностью подтвержден один случай, в работе есть еще. Но если есть один факт, то мы говорим о том, что грипп уже в Украине», - сказал он.

Заместитель начальника управления здравоохранения Закарпатской ОГА Владимир Брич заявил, что официально в Закарпатье случаев заболевания гриппом A/H1N1 не зафиксировано. «Говорить о случаях заболевания гриппом A/H1N1 (свиной грипп) в Закарпатье нет смысла, так же, как и об эпидемии гриппа в целом», - прокомментировал Брич ситуацию с вирусными заболеваниями в области.

Ранее в региональных масс-медиа распространилась информация, что человек, который умер в Воловце от пневмонии, на самом деле был болен свиным гриппом. «Это не правда. Житель Межгорского района, который на первых порах заболевания отказался от лечения, попал в больницу уже в крайне тяжелом состоянии. Его смерть это следствие пренебрежения лечебными методами», - отметил Брич. По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения, после этого летального случая в Воловце работала группа экспертов Закарпатской областной СЭС. Результаты лабораторных исследований будут известны через три недели.

В то же время, за последние 14 дней в медицинские учреждения области обратилось более 7 тыс. больных с симптомами гриппа и ОРВИ. Как сообщили в областной санэпидемстанции, это в полтора раза меньше эпидемического порога. Тем не менее, в областном центре с сегодняшнего дня закрыт на карантин Ужгородский национальный университет. По словам Брича, такие действия необходимы в первую очередь в профилактических целях. Вместе с тем по Ужгороду распространятся слухи о случаях смертей от гриппа в городе; студенты-медики говорят о том, что в инфекционное отделение поступают больные. Официального подтверждения нет, но в центре Ужгорода можно увидеть первых жителей города в защитных повязках на лице.

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук сообщил, что в Ивано-Франковской области с подозрением на пневмонию по состоянию на 8.00 пятницы госпитализировано 511 человек, в том числе 230 детей. По его информации, 28 человек находятся в реанимационных отделениях, из них 9 - в тяжелом состоянии.

По словам Палийчука, на нынешний день, в области от вирусной пневмонии умерло 6 человек, в том числе 1 беременная женщина. Умершие - жители городов Яремче, Калуша и Снятина, а также Богородчанского, Калушского и Снятинского районов.

Он также сообщил, что вчера, 29 октября, внезапно умер водитель фельдшерско-акушерского пункта в Снятинском районе, который к врачам по поводу болезни не обращался. Поэтому сейчас причины его смерти устанавливают.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

16639