В Комитете избирателей не видят пока причин для введения чрезвычайного состояния и отмены выборов.

Об этом заявил председатель КИУ Александр Черненко в эфире канала «Интер» в пятницу вечером.

«Здесь есть две составляющие - юридическая и политическая. Если говорить о юридической составляющей, то существует статья 4 закона о чрезвычайном положении, которая разрешает в случае пандемии (а свиной грипп - это пандемия) объявить чрезвычайное положение. И тогда выборы не проводятся», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

На вопрос, а что делать, когда объявят чрезвычайное положение на части территории, то Черненко сказал, что тогда выборы не будут проводиться на ней, а выборы в стране будут не выборы, так как где-то они проводятся, а где-то нет.

Он также напомнил, что для объявления чрезвычайного положения надо решение СНБО, указ президента, который за два дня должен быть поддержан парламентом.

«Пока что оснований (для ЧП) нет. Надеюсь, что через несколько дней это будет локализировано. Это будет потрясением, но выборы проводить можно. Но эта ситуация изменила повестку дня выборов», - отметил председатель КИУ.

 
Черненко отметил, что важно, чтобы участковые комиссии, пусть в масках, но собирались, и шла подготовка к выборам.
 

Как сообщал ForUm , министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Наличие вируса гриппа А/Н1N1-Калифорния подтверждено уже в 11 больных в Тернополе и Львове. По состоянию на 9:00 30 октября, количество заболевших составляло 81 тыс., из них 33,5 тыс. – дети, госпитализировано 2 341 человек, из них 1 100 детей.

При этом в девяти областях Украины уже объявлен карантин.

В то же время, по словам главного государственного санитарного врача Киева Александра Пономаренко, эпидемия гриппа в Киеве начнется ориентировочно в понедельник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1607