Здоровье украинских детей с каждым годом все слабеет. Об этом сообщила руководитель отделения проблем здоровья семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины (ИПАГ) Зореслава Шкиряк-Нижник сегодня.
Она, в частности, обнародовала результаты исследования научных работников ИПАГ, которые засвидетельствовали, что медицинские проблемы тесно связаны с социальными.
«Мы наблюдаем рост показателей почти всех детских болезней. Более всего нас тревожит углубление невротизации среди детей», - отметила Шкиряк-Нижник. В частности, самым существенным фактором, вызывающим нервные расстройства, профессор назвала неблагоприятную атмосферу в семье. «Здоровье ребенка напрямую зависит от отношений между родителями», - отметила Шкиряк-Нижник, сообщает «УНИАН».
Как сообщал ForUm, в соответствии с распоряжением правительства и приказов Министерства здравоохранения Украины, начиная с 26 мая 2008 года, в Украине должна была быть проведена массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи.
В результате прививок, начатых в Донецкой области с 5 мая с.г., зафиксированы осложнения состояния здоровья молодых людей. 13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки, сделанной накануне, скончался в реанимации.
В больницах Донецкой области по состоянию на утро понедельника находится 90 человек, из них 83 - дети, которые обратились с жалобами на ухудшение самочувствия после прививок против кори и краснухи.
Министерство здравоохранения Украины приостановило кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи.
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре выяснить, каким образом вакцина против кори и краснухи импортируется в Украину и каков порядок ее использования украинскими медиками.








