В производстве Генеральной прокуратуры осталось еще одно, пятое уголовное дело, возбужденное по факту захвата зданий ГПУ.

Постановление о его возбуждении было вынесено одним из следователей Главного следственного управления ГПУ. «Это дело – другая сторона медали. Генпрокуратура рассматривает вмешательство в свою деятельность и захват здания сотрудниками УГО», – рассказал источник в Главном следственном управлении.

Начальник УГО Валерий Гелетей утверждает, что его подчиненные были допрошены только в качестве потерпевших. «Сотрудники УГО 24 мая находились на своем рабочем месте. У нас 14 потерпевших, один человек лежит в больнице. И состав преступления в отношении них задокументирован», – заявил господин Гелетей. При этом он высказал убеждение, что расследование дел, постановления о возбуждении которых отменены в судебном порядке, будет возобновлено, передает «Сегодня» со ссылкой на «Коммерсантъ-Украина».

«Не так просто будет закрыть эти дела, как это кому-то хочется. Суд может закрывать все что угодно. Не обращайте внимания», – сказал Валерий Гелетей. По мнению начальника УГО, Генпрокуратура обязана оспорить решение Печерского райсуда.

«Посмотрим, как Генпрокуратура будет действовать. Она должна, просто обязана аргументированно доказывать законность возбуждения этих дел», – убежден господин Гелетей.

Напомним, вчера Печерский райсуд Киева отменил все постановления о возбуждении уголовных дел, связанных с захватом здания Генпрокуратуры, которые были вынесены и. о. генпрокурора Виктором Шемчуком. Такое решение суд принял, рассмотрев иск адвоката главы МВД Василия Цушко, считающего возбуждение дел незаконным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1848