В госдуму рф в понедельник внесли поправки в Уголовный кодекс об ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории России.

Об этом сообщил журналистам председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, ставший автором инициативы совместно с группой депутатов и сенаторов, передает Интерфакс.

«Для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны мы предлагаем внести поправки в УК РФ. Такую меру мы считаем обоснованной», - сказал Крашенинников.

Согласно инициативе, часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ о «Злоупотреблении полномочий» предлагается дополнить нормой о действиях, совершенных в целях исполнения решения иностранного государства о введении мер ограничительного характера против России.

Исполнение санкций в рф будет наказываться штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. За данное правонарушение также будет предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, сказал Крашенинников.

По его словам, ряд российских компаний, в том числе с госучастием, по тем или иным причинам отказываются работать с банками и предприятиями, которые уже находятся под санкциями, из-за того, что боятся так же оказаться под санкциями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68
Теги