Чернобыльская атомная электростанция, которая в настоящее время обесточена, через двое суток отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Единая линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов, контролируемых российской армией, повреждена. ЧАЭС обесточена. Я призываю все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам как можно скорее возобновить электроснабжение», - написал он в Twitter.

 

 

По словам Кулебы, резервные дизель-генераторы обеспечат питание ЧАЭС и его объектов в течение 48 часов, после чего «отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации».

«Варварская война РФ грозит всей Европе. Путин должен остановить ее немедленно!»  - подчеркнул министр.

Напомним, военные РФ захватили территорию зоны отчуждения ЧАЭС и саму электростанцию. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) констатировало прекращение дистанционной передачи данных с установленных на Чернобыльской АЭС систем контроля над соблюдением гарантий. «На данный момент никто не понимает, что происходит в Чернобыле и что угрожает региону. Крайне опасная ситуация», - отметили в МАГАТЭ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

125
Теги