Жителю Макеевки заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 438 УК Украина). Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Досудебным расследованием установлено, что с 2016 года 54-летний правонарушитель занимает псевдодолжность начальника сектора миграционной службы Центрально-Городского райотдела Макеевского ГУ МВД «ДНР».

В частности, злоумышленник организует и направляет деятельность подчиненного ему подразделения на незаконное внедрение механизма обязательного получения так называемых паспортов граждан «ДНР» жителями временно оккупированной территории Донецкой области.

Так, получать указанный документ вынуждены лица, работающие в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеры. В случае отказа, им грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.

По данным правозащитных организаций, на неподконтрольной украинской власти территории Донетчины уже выдано 780 тыс. псевдопаспортов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

47
Теги