С целью более основательного противодействия киберпреступности в Украине предусматривается создание учебного заведения для подготовки специалистов в сфере кибербезопасности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время интервью украинским телеканалам в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны» в Киеве, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что сегодня угрозы информационной безопасности и киберугрозы могут представлять не меньшую опасность для государства, чем вражеское оружие. Для противодействия этим угрозам был создан центр кибербезопасности, презентация которого состоится в ближайшее время.

Президент сообщил, что киберцентр будет сотрудничать с различными исследованиями - как украинскими, так и государств-партнеров. К работе в нем будет привлекаться большое количество аналитиков - украинских, европейских и американских.

Кроме того, по словам Зеленского, прорабатывается вопрос подготовки специалистов, которые будут заниматься обеспечением кибербезопасности: страны, людей и всего цифрового пространства.

«Мы будем открывать новый мощный университет. Презентация его также практически готова. Университет, в котором будут именно профессии, связанные с безопасностью государства и безопасностью человека. Кибербезопасность – один из главных факультетов этого университета», - сообщил президент.

По словам Зеленского, в него будут отбирать лучших детей, которым будет создано благоприятное пространство для обучения и предоставляться высокие стипендии. «Будут построены современные лаборатории, кибер и биохимические центры. Они будут сразу получать знания, теорию и практику. Также туда будет отбор мощных преподавателей, прежде всего украинских, но также будут привлечены специалисты из-за рубежа. Все будут получать очень высокую заработную плату, несмотря на то, из какой страны они приедут. Этот университет будет готовить профессиональных людей, направление которых - безопасность нашей страны, после этого университета должны будут работать именно на государство», - заявил Зеленский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом