В Василькове Киевской области 10 марта в 40 бригаде тактической авиации произошло столкновение легкового автомобиля с истребителем МиГ-29, сообщает Воздушное командование «Центр».

«10 марта в 40 бригаде тактической авиации воздушного командования «Центр» после завершения летной смены в темное время суток произошло ЧП. В ходе буксировки самолета на авиационную стоянку, произошло столкновение автомобиля с летательным аппаратом, в результате чего произошло возгорание, которое было своевременно локализовано силами пожарного подразделения части», – говорится в сообщенни.

Отмечается, что водителю автомобиля, который получил травмы, оказана квалифицированная первая медицинская помощь, состояние удовлетворительное, находится под опекой врачей.

На месте происшествия работают правоохранители. В воинской части проводится служебное расследование, причины происшествия выясняются.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на источники, водитель авто находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Исполняющий обязанности инженера второй эскадрильи военной части капитан Ш.1974 г.р., находясь якобы в состоянии алкогольного опьянения (0,2 промилле) и управляя личным автомобилем Volkswagen Touran, выехал на территорию рулевой дорожки аэродрома воинской части, где допустил столкновение с задней частью военного самолета МиГ-29, который в то время буксировался к месту стоянки. В результате столкновения произошло возгорание самолета, которое было локализовано и ликвидировано пожарными. ДТП привело к повреждениям двигателя самолета и других агрегатов боевой машины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что водитель Ш. в результате ДТП получил ушибы грудной клетки и мягких тканей лица. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется группой прокуроров военной прокуратуры Киевского гарнизона. Сам Ш. в порядке ст. 208 УПК Украины не задерживался, сообщение лицу о подозрении в настоящее время не предъявлено.

Как сообщает Милитарный, поврежденный самолет оказался модернизированным истребителем МиГ-29МУ1.

По обнародованным снимкам удалось установить, что самолет имеет бортовой номер 08, именно его передавали летом 2018 году до 40 бригады тактической авиации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120