С 24 февраля в Украине против коронавируса привито 19118 человек, министр здравоохранения Максим Степанов не удовлетворен темпами вакцинации и созывает 9 марта селекторное совещание по увеличению количества прививок в сутки.

Об этом он заявил на брифинге, передает Украинская правда.

«Старт вакцинации от COVID-19 в Украине состоялся 24 февраля 2021. С начала кампании привито 19118 человек. Меня не устраивают эти цифры. Я другую ставил задачу по темпам вакцинации, понимая, что мы каскадным путем разворачиваем эту вакцинацию», - сказал министр.

По словам Степанова, на конец прошлой недели должны были выйти на 10 тысяч человек в сутки, и дальше увеличивая это количество.

«Мы вышли (на уровень) чуть больше 3 тысяч», - подчеркнул он.

Министр заявил, что решил вмешаться в ситуацию, чтобы увеличить количество вакцинаций в сутки, - поэтому 9 марта проведет селекторное совещание, в котором примут участие и главы областных государственных администраций и руководство Офиса президента, и директора департаментов здравоохранения при ОГА, которые координируют вопросы вакцинации на местах.

Глава Минздрава призвал медиков вакцинироваться даже в том случае, если они переболели. Он пояснил: «Каждый из вас имеет разный уровень антител, и только вакцина возвращает их титр к безопасным показателям».

По словам Степанова, «вакцинация защищает от подавляющего большинства циркулирующих штаммов», среднего и тяжелого течения болезни, от смерти.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

46