Минцифры готовит инструмент, который обеспечит процесс записи в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение и портал «Дия». Минцифры разработало техническую часть предоставления услуги, рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Мы совместно с Минздравом запускаем услугу записи в лист ожидания вакцинации в «Дии», которая заработает на следующей неделе. Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг. Особенно, если это касается такого важного вопроса, как вакцинация», - заявил Федоров.

Каждый желающий сможет со следующей недели записаться в список ожидания на вакцинацию от COVID-19. Сделать это можно будет в приложении или на портале «Дия». Также можно записаться через национальный контакт-центр МЗ: 0800 60 20 19. Минцифры уже проводит внутреннее альфа-тестирование услуги в действии. Украинцам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита. Согласно этапу, который определен Дорожной картой по вакцинации.

Кроме услуги, в Дии также будут доступны ответы на часто задаваемые вопросы украинцев. Такая организация процесса позволит минимизировать контакты и очереди, поможет четко видеть детальную картину системы записей. Это позволит Министерству здравоохранения разработать логистический план и понять реальный спрос на вакцину. Кроме того, регистрация через Дию будет иметь значительный антикоррупционный эффект для страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

59