В полиции Житомирской области подтвердили, что все расстрелянные были участниками АТО, но опровергли информацию о том, что это событие связано якобы с вымогательством у арендатора пруда, который и устроил кровавую стрельбу, взяток за разведение рыбы сотрудниками местной полиции. Об этом сообщила руководитель отдела коммуникации полиции Житомирской области Алла Ващенко, передает УНИАН.

Так, по ее словам, информация СМИ о якобы связи расстрела с отказом арендатора пруда платить взятки местным правоохранителям, которых накануне задержала полиция, за что якобы уже погибшие АТОшники и приехали отомстить арендатору, не соответствует действительности.

«АТОшники приехали отдыхать на пруд еще до того, как на взятке задержали начальника полиции одного из районов области, который за «невмешательство в деятельность, связанную с разведением рыбы», требовал у 58-летнего жителя Романовского района области ежемесячно по 10 тыс. грн. Эти события совершенно не связаны, поскольку АТОшники приехали на пруд отдыхать в 5 утра 21 мая, а задержание начальника Попельнянского отделения Коростышевского отдела полиции ГУНП в Житомирской области, подполковника Руслана Мшанецкого произошло позже», - пояснила Ващенко.

Добавим, что накануне трагедии на сайте полиции Житомирской области было сообщено о разоблачении на взятке (ч.3 ст.368 УК Украины) начальника полиции одного из районов области, за «невмешательство в деятельность, связанную с разведением рыбы».

По информации источника Dетектив-Info, речь шла именно о водоеме возле села Новоселица. Тогда «запакованным» «оборотнем в погонах» оказался начальник Попельнянского отделения Коростышевского отдела полиции ГУНП в Житомирской области, подполковник Руслан Мшанецкий, а заявителем, который пожаловался на вымогательство, выступал именно Анатолий Захаренко (который является владельцем местного водоема, он и расстрелял АТОшников).

Также пресс-секретарь полиции Житомирской области сообщила, что все погибшие — это участники АТО, их семеро, а еще один, остался жив и сейчас дает показания. «Все погибшие – это участники АТО, добровольцы возрастом от 1990 г.р. самый молодой и до 1970 г.р. самый старший. Все они - жители Киева. Их было восемь – они приехали с целью отдыха еще 21 мая в 5 утра. Один из них, оставшийся в живых и вызвавший полицию, не пострадал. Сейчас мужчина сотрудничает с полицией и дает показания», - добавила Ващенко.

Напомним, 22 мая около 1:00 в селе Новоселица Попельнянского района Житомирской области у частныого пруда 58-летний ​местный житель в ходе конфликта из охотничьего ружья застрелил семь человек.

По данным СМИ, в результате стрельбы погибли бойцы батальона имени Кульчицкого Владислав Мамаченко и Андрей Москалец, военнослужащий Гостомельской воинской части НГУ Виталий Вульчин, еще двое военных с позывными Фин и Скандер, а также волонтер Роман Ханенко и сотрудник Национального авиационного университета Александр Белоус.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом