В случае принятия закона о банках бывшие владельцы не смогут вернуть себе национализированные банки, но смогут претендовать на компенсацию ущерба, в том числе и морального. Убрать такую возможность нельзя без изменений в Конституции.

Об этом в эфире hromadske заявил Арсен Макарчук, руководитель Офиса правления Нацбанка.

Он объяснил, почему этот пункт не убрали из законопроекта, хотя такие предложения и были.

«Дело в том, что возможность возмещения морального вреда предусмотрена в Конституции Украины, и в случае, если бы такое ограничение допускалось, могла бы идти речь о неконституционности, по крайней мере, части положений законопроекта», сказал Макарчук.

Он добавил, что когда юристы и эксперты изучали этот вопрос, они пришли к выводу, что «Украина все же не Америка», потому что нет прецедентов возмещения морального ущерба на сотни миллионов гривен.

«Речь идет о небольших суммах по отношению к ущербу как таковому. В районе миллиона гривен, это максимум в тех прецедентах, которые мы могли исследовать», — отметил представитель НБУ.

Также Макарчук напомнил, что «антиколомойский» закон предусматривает возмещение упущенной выгоды и морального ущерба предыдущим владельцам банка, если суд признает национализацию незаконной. Сумму будут определять аудиторы.

«Определение суммы также должно быть подтверждено аудитором — международно признанной аудиторской фирмой. Это будет большая четверка или другая крупная международная компания. И фактически именно им предстоит определить, о каких суммах именно речь пойдет», — пояснил он.

Представитель НБУ подтвердил, что потенциально может идти и о сотнях миллионов гривен, но наверняка сказать сейчас невозможно.

Напомним, 30 марта Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом