Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» Николай Княжицкий и Олег Синютка требуют от СБУ и ГБР расследовать фейковую информацию, распространенную представителем президентской фракции Максимом Бужанский. Соответствующее обращение депутаты направили правоохранителям в понедельник, сообщает пресс-служба политсилы.

Так, Бужанский  распространил видео о якобы избиении во Львове человека, закашлявшего в автобусе.

«Чистый фейк, потому что ни одного такого случая во Львове не было. Но фейка депутату от «слуг» было мало – он сравнил эту ситуацию с погромом евреев в июле 1941 года, который произошел после прихода нацистов в наш город. Цель этой антиукраинской провокации очевидна: показать, что «во Львове ничего не изменилось с 1941 года» и уже начались погромы в «центре бандеровщины». Методы провокаторов не изменились за  десятилетия: и сама ложь, то же стремление выставить жителей Львова и Галичины и Украины в целом, как недостойных жить в цивилизованной Европе», - заявил Синютка.

Он отметил, что для украинских и миллионов туристов со всего мира Львов является уже символом европейской Украины, гостеприимства, толерантности и уважения к многонациональной истории города.

«Вместе с коллегой по фракции Николаем Княжицким мы обратились в СБУ и ГБР, чтобы они расследовали эту очередную попытку поссорить украинцев из разных регионов страны и посеять межнациональную рознь. Государство должно реагировать решительно, особенно в нынешних обстоятельствах, когда задачей всех украинцев и власти в частности является борьба с пандемией коронавируса», - резюмировал нардеп.

Напомним, СБУ опровергла видео об избиении человека, который кашлял в общественном транспорте якобы из-за коронавируса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

79