Президент Украины Владимир Зеленский инициирует вместе с Министерством обороны Украины, Генеральным штабом Вооруженных сил и Министерством по делам ветеранов разработку церемонии почетного чествования украинских военных, погибших за Родину, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

Во время представления нового министра обороны Украины Андрея Тарана Зеленский сообщил, что вчера в зоне проведения операции объединенных сил вражеские войска атаковали украинские позиции, применив оружие, запрещенное Минскими соглашениями. Также враг обстрелял военный грузовой автомобиль одного из подразделений ООС.

«К сожалению, трое наших бойцов погибли. Мои искренние соболезнования их родным и близким», - сказал Зеленский.

Память павших героев почтили минутой молчания.

Президент отметил, что сейчас делается все ради мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. «Но я не советую противнику думать, что наше желание мира ослабляет нашу способность дать отпор», - заявил президент.

Зеленский отметил, что украинские военные уполномочены всегда давать адекватный ответ на действия агрессора. «Тот, кто думает, что можно безнаказанно стрелять по украинским солдатам, фатально ошибается. И это доказывает статистика потерь противника в марте», - отметил глава государства.

Президент особо отметил важность чествования бойцов, погибших на востоке Украины.

«Сейчас разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, отдавшего свою жизнь за Родину. Мы все молим Бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше. Но пока у нас идет война, и память каждого, кто погиб ради Украины, будет отмечена должным образом», - сказал Зеленский.

Глава государства напомнил, как на родину возвращали тела экипажа и украинских граждан, погибших в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране в январе этого года. «Тогда я обратился в Министерство обороны и попросил разработать такую ​​же церемонию на высоком уровне для каждого героя, который возвращается с Донбасса», - сообщил президент.

Зеленский отметил, что в течение ближайшей недели с участием нового министра обороны, начальника Генерального штаба и Министерства по делам ветеранов должен быть разработан такой план.

«Мы готовы помочь на площадке Офиса президента. Я лично тоже хочу заниматься этой разработкой, чтобы в каждом городе, куда возвращаются наши герои, мы не просто относились с уважением, а чтобы это было на самом высоком уровне, который существует в мире», - отметил глава государства.

Напомним, за минувшие сутки, 10 марта, вооруженные формирования РФ 17 раз нарушили режим прекращения огня. Погибли 3 украинских военных, 9 – пострадали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64