Запрет на импорт курятины из Украины в связи со вспышкой птичьего гриппа, зафиксированной в январе на Виннитчине, ввели Япония, Корея, Азербайджан, Армения, Молдова, Ирак, Филиппины, Марокко, Тунис, Сингапур, Кувейт, Саудовская Аравия и другие страны, сообщает пресс-служба агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП).

Запрет на ввоз курятины из Украины анонсировал также Китай.

Мировая организация по охране здоровья животных (World Organisation for Animal Health) четко регламентирует поведение стран в случае возникновения вспышки гриппа (глава 10.4 регламента организации).

«Украина должна провести полную зачистку территории, на которой выявлена ​​вспышка гриппа, и объявить карантин продолжительностью в три месяца. В это время происходит тщательное наблюдение за территорией и птицей. После этого любая страна может направить в Украину своих представителей с целью проверки качества и эффективности мер, принятых страной, с целью преодоления последствий птичьего гриппа и предотвращения его вспышек на будущее. Все страны, включая Украину, действуют в полном соответствии с международным протоколом Всемирной организации по охране здоровья животных», - отметил советник председателя правления МХП по внешнеэкономическим вопросам Дмитрий Лось.

Европейский Союз частично снял запрет на ввоз мяса птицы со всей территории Украины. Украина ожидает официального уведомления со стороны ЕС, которое должно возобновить экспорт украинской продукции в ЕС.

«Украина в целом и предприятия группы МХП в частности действуют в полном соответствии с международными нормами и стандартами. Украина ввела программу активного надзора, который должен показать отсутствие инфекции и восстановить статус благополучной страны с точки зрения безопасности продукции. Предприятия группы МХП полностью контролируют качество продукции. Надеемся, что европейские институты и наши страны-партнеры вскоре пересмотрят свое решение в пользу Украины», - добавил Лось.

«Мы уважаем позиции государств, которые приостановили импорт курятины из Украины. Учитывая решение ЕС об установлении правил зонирования и регионализации с целью возобновления поставок мяса курицы из Украины, МХП рассчитывает на скорейшее решение данного вопроса. Мы уверены, что следуя европейскому примеру, другие страны возобновят импорт украинской курятины в ближайшее время», - резюмировали в холдинге.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

84