За прошедшую неделю (10.02-16.02) в Украине от гриппа умерли 10 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что за этот период ОРВИ заболели 245 055 человек, из них 61,4% - дети.

Интенсивный показатель заболеваемости составил 640,9 на 100 тыс. населения, что на 34,4% больше эпидемического порога по Украине.

В Минздраве подчеркнули, что в стране зафиксировано широкое географическое распространение гриппа. В Харьковской, Луганской областях и Киев сохраняется неэпидемический уровень активности. Во всех других областях Украины зарегистрирована эпидемическая активность различной интенсивности.

«Напоминаем, что превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом не означает начало эпидемии гриппа. Чаще всего это типичный для зимнего времени года и вполне ожидаемый эпидемический подъем заболеваемости», – говорится в сообщении.

По результатам лабораторного исследования методом ПЦР в 24 из 69 образцов материалов определены вирусы гриппа: 12 - типа А (Н1) pdm09, 11 - типа а не субтипированый, 1 - типа B.

За неделю зарегистрировано десять летальных исходов в результате гриппа, что подтверждено методом ПЦР. С начала эпидемического сезона - 38 человек умерли от осложнений гриппа. Ни один умерший не был привит против гриппа.

В течение отчетной недели против гриппа вакцинировано 776 человек, а с начала эпидемического сезона прививки сделали 237 120 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

90