1 марта 2020 начинается реализация проекта «Большое строительство», заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы хотим соединить качественным соединением все уголки нашей страны: Восток, Запад, Север, Юг. Мы должны усилить культурные и социальные связи, а также – сделать доступными важные объекты: наши больницы, детские сады и опорные школы», - сказал Зеленский во время мероприятия «Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование» в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

Он отметил, что в этом году планируется обновить 4 тыс. километров дорог государственного значения, на что предусмотрено беспрецедентные средства – более 85 млрд грн.

«Это, во-первых, 31 млрд из Государственного дорожного фонда. Во-вторых, привлечение в банках более 19 млрд под государственные гарантии. На прошлой неделе мной подписаны изменения в бюджетный кодекс и государственный бюджет на 2020 год, которые позволят Укравтодору все это сделать», - сообщил Президент.

Также на строительство государственных дорог предусмотрена часть средств, которые НАК «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» по результатам Стокгольмского арбитража.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность строительства местных дорог.

«Мы ставим цель в этом году построить 2,5 тысячи километров дорог местного значения. Для достижения этой цели выделены рекордные 22,2 миллиарда гривен. Это на 70% больше, чем было потрачено в 2019 году», - сказал Зеленский.

Президент отметил, что масштабное строительство дорог поможет создать в Украине около 12 тыс. новых рабочих мест.

«Правительство в сжатые сроки должно принять все необходимые решения для максимально быстрого начала работ и использования этих средств», - сказал Зеленский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64