Арестованный по обвинению в госизмене житель Крыма Иван Яцкин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому о включении его в так называемый список обмена, сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Яцкин написал письмо президенту Украины с просьбой включить его в обменный список, и передал мне. Я специально прилетел в Киев и сегодня подал в офис президента это заявление», - написал он в Facebook.

Адвокат уточнил, что аналогичное заявление в ближайшее время будет передано для уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

По словам Полозова, вопрос об обмене заключенными в настоящее время обсуждается руководством Украины и РФ. Однако, уточнил адвокат, кто попал в список, пока не известно.

«Единственным шансом выйти на свободу не через 20 лет, как ему грозит, вернуться к своим родным и близким как можно скорее, может являться только освобождение в рамках политических договоренностей. Иными словами, необходимо попасть в тот самый «список на обмен», о котором неоднократно говорил Зеленский», - отметил Полозов.

Жителю Крыма Яцкину предъявлено обвинение в госизмене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ). Наказание по данному обвинению предусматривает от 12 до 20 лет заключения.

Свою вину он не признает.

По словам адвоката, у его подзащитного два гражданства - российское и украинское.

По версии следователей, Яцкин собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие государственную тайну РФ.

Адвокат уточнил, что материалы дела находятся под грифом «секретно», в связи с чем он не может раскрывать подробностей обвинения и личности своего подзащитного. Вместе с тем, защитник отметил, что Яцкин является многодетным отцом, а по роду деятельности не имеет отношения к военным.

В настоящее время Яцкин содержится в СИЗО «Лефортово».  

Он был задержан в Крыму в середине октября 2019 года и этапирован в Москву. В декабре суд продлил ему срок ареста до марта. По этому обвинению Яцкину грозит до 20 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом