Мукачевский горсовет обратился к президенту Владимиру Зеленскому в связи с криминогенной ситуацией в городе.

Соответствующее решение депутаты приняли на срочном заседании, собранном из-за утренней стрельбы в городе, сообщает Mukachevo.net.

«Мукачевский городской совет вынужден обратиться к Вам за личным вмешательством из-за крайне угрожающей криминогенной ситуации, которая сложилась в городе. Подтверждением этого является очередной дерзкий инцидент с применением огнестрельного оружия, в результате чего госпитализированы два человека с огнестрельными ранениями», - говорится в обращении.

Стрельба в спальном районе создавала реальную угрозу жителям 86-тысячного города, которые уже не чувствуют себя в безопасности и решительно требуют надежной защиты от бандитов, подчеркнули в горсовете.

При этом депутаты не считают Мукачево «каким-то особым центром преступности».

«Главной причиной того, что в городе регулярно происходят криминальные «разборки», считаем профессиональную слабость и крайне низкую активность городской полиции. Преступные группировки чувствуют себя все более свободно, потому что фактически не испытывают системной, решительной и профессиональной противодействия со стороны правоохранителей», - заявили власти города.

Уголовный блок городского управления полиции явно слабый, на улицах города критически мало патрулей и патрульных экипажей, профилактическая работа по предупреждению правонарушений свелась к бумажным отчетам. В городе за последние годы не проведено ни одной общегородской операции по таким острым направлениям, как наркомания и оборот наркотических средств, разбой, кражи личного имущества.

Поэтому депутаты призвали предоставить Мукачево неотложную и действенную правоохранительную помощь, предусматривающую профилактическую отработку города спецподразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии, изменение руководства городского управления полиции, усиление его личного состава специалистами из других регионов страны, а также усиление материально-технического обеспечения полиции Мукачево современными средствами, автотранспортом и экипировкой.

Напомним, 7 февраля на улице Сеченова в Мукачево произошла стрельба, в результате которой ранены двое мужчин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

205