У президента России Владимира Путина нет никакой позиции относительно идеи переименовать название должности главы государства и заменить его на «верховный правитель». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя озвученную ранее инициативу, передает ТАСС.

«Пока это все идет в режиме дискуссии, это новая инициатива, - отметил он. - Президент Путин ничего не думает по этому поводу».

«В ходе дискуссии, в ходе работы этой комиссии (рабочей группы по подготовке проекта поправок в Конституцию,- ред.) поступает очень много предложений, в этом, собственно, и заключается цель дискуссии – собрать мнения», - сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что «глава государства выдвинул свою инициативу (о внесении поправок в Конституцию), и уже далее в абсолютно свободном режиме в комиссию поступают точки зрения дополнительного характера».

«Потом в результате обсуждения, естественно, какие-то идеи будут отсеиваться, какие-то приниматься, какие-то нет, и отсюда появится уже искомый итог работы комиссии», - отметил Песков.

Как сообщил ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений по изменениям в Конституции, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, среди поступающих на рассмотрение группы идей - переименование должности главы государства на «верховный правитель». Такое предложение неоднократно звучало от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который считает, что нужно отказаться от иностранных заимствований в названиях государственных должностей в РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54