Еврокомиссия готова выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи, как только наше государство выполнит предварительные условия новой программы МВФ. Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге в Брюсселе заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

По его словам, новое украинское правительство справилось с эффективной имплементацией всех мер, необходимых для получения второго транша макрофинансовой помощи.

«По нашей предварительной оценке, конкретные политические условия для выделения второго транша объемом 500 млн евро выполнены», - констатировал Домбровскис.

Вице-президент ЕК отметил, что комиссия готова выделить транш, но для этого Украина должна выполнить условия сотрудничества с МВФ.

«Мы приветствуем соглашение, которого Украина достигла с МВФ в начале декабря по новой трехлетней программе в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facilyty). Мы ожидаем выполнения Украиной ключевых предварительных действий, согласованных с МВФ. Со своей стороны мы уже запустили соответствующие процедуры, чтобы выплата (второго транша. - Ред.) состоялась, как только Украина выполнит условия программы МВФ», - отметил Домбровскис.

Напомним, в конце октября 2019 года министр финансов Украины Оксана Маркаров заявила, что Украина выполнила 11 из 12 условий для получения от Европейского Союза второго транша макрофинансовой помощи в объеме 500 млн евро.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина рассчитывает получить транш макроэкономического финансирования Европейского Союза на общую сумму 500 миллионов евро в первом квартале 2020 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом