Цена на электроэнергию поставщика «последней надежды» госпредприятия «Укринтерэнерго», которое продает электроэнергию для некоторых облэнерго, с июля 2019 года вырастет более чем на 30% для потребителей первого и второго классов напряжения.

Соответствующий документ опубликован на сайте компании, сообщает УНИАН.

Согласно данным «Укринтерэнерго», у поставщика «последней надежды» покупают электроэнергию 34 клиента, большинство из которых областные энергокомпании (облэнерго) и другие.

Так, например, стоимость электроэнергии от поставщика для потребителей первого класса напряжения «ДТЭК Днепровские электросети» вырастет на 34% - с 2,6 до 3,5 гривни за кВт-ч. Для второго класса напряжения на 30% - с 3,04 гривни до 3,9 гривни за кВт-ч.

Потребители «Киевоблэнерго» с июля должны будут платить за электроэнергию поставщика «последней надежды» также в среднем больше на 33% по первому классу, то есть 3,61 за кВт-ч, а по второму классу напряжения - на 30% больше, 4,09 гривни за кВт-ч. Также электроэнергия будет дороже для акционерной госкомпании «Укрзализныця».

С 1 июля поставщик будет продавать электричество ведомству на 33% дороже, то есть за 3,6 гривни за кВт-ч и на 30% больше для второго класса напряжения - почти 4 гривни за кВт-ч.

В документе сказано, что основной составляющей, которая повлияла на повышение цен, является включение в тариф поставщика «последней надежды» стоимости услуг по передаче электрической энергии (0,34 гривни за кВт-ч) в условиях работы в Украине нового рынка электрической энергии с 1 июля.

На сайте компании сказано, что во избежание переплат, связанных с закупкой электроэнергии по ценам поставщика «последней надежды», потребители имеют полное право заключить договор с электропоставщиком, получивший соответствующую лицензию, по свободным ценам.

Напомним, в середине апреля 2017 года Верховная Рада приняла Закон «О рынке электроэнергии». По закону, соглашение с поставщиком «последней надежды» гарантирует поставки, если потребитель не заключил договор с поставщиком универсальных услуг. Соглашение с поставщиком «последней надежды» гарантирует потребителю поставку электроэнергии в течение 90 дней.

Поставщиком «последней надежды» правительство определило компанию «Укринтерэнерго». Государственное предприятие «Укринтерэнерго» определено поставщиком «последней надежды» на период с 1 января 2019 до 1 января 2021 года. Цена на электрическую энергию, по которому осуществляется поставка электроэнергии потребителям поставщиком «последней надежды», выше цены обычных электропоставщиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

127