В понедельник, 13 мая, в Донецкой области окруженный военными боевик подорвался на собственной гранате.

Об этом сообщила пресс-служба 30-й механизированной бригады им. князя Константина Острожского на своей странице в Facebook

«Утром бойцами одного из подразделений нашей бригады был обезврежен вооруженный боевик незаконных вооруженных формирований, который пытался скрыто двигаться в сторону наших позиций. На голосовое предупреждение украинских бойцов остановиться и сложить оружие горе-боевик открыл огонь по нашим военнослужащим, которые в свою очередь адекватно ответили из равнозначного оружия», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе непродолжительной перестрелки незваный гость получил ранения. «Понимая, что на помощь своих «таварищей» рассчитывать раненный не может, а первую медицинскую помощь будут оказывать как всегда только «злые укропы», он решил героизировать себя и увековечить свою фамилию: засунул гранату под бронежилет в попытке взорвать всех, кто будет намереваться приблизиться и попытаться помочь несчастному. И граната сдетонировала раньше задуманного», – сообщили в бригаде.

«Однако, если бы погибший меньше верил своим «политрукам» и российским пропагандистским СМИ о «кровожадности бендеровцев» и знал, что всем раненым украинская сторона всегда оказывает медицинскую помощь, соблюдая Женевскую конвенцию (как это было 19 февраля на этом же направлении, когда раненому противнику была квалифицированно оказана первая медицинская и он был увезен в больницу), то раненный имел бы все шансы жить вместо укорачивать себе жизнь», – гооврится в сообщении.

«Поэтому, если кто-то из вражеской стороны сейчас читает этот пост, знайте - военнослужащие Вооруженных сил Украины придерживаются «законов и обычаев войны», прописанных еще столетие назад, а значит идти на крайности и жертвовать своей жизнью, как это сделал сегодняшний покойник, за утопическое будущее давно погибшей «империи зла» не стоит ни при каких обстоятельствах», – подчеркнули в бригаде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

349
Теги